20.10.2004

Геноцид в современном мире (к 10-летию геноцида в Руанде)

20 октября прошел круглый стол - Геноцид в современном мире (к 10-летию геноцида в Руанде), подготовленный Центром социальной антропологии РГГУ при участии общины Sant'Egidio. Община Sant'Egidio родилась в Риме в 1968 году. Это движение хрестьян разных конфессий, в котором ныне участвуют свыше 50 тысяч человек. Оно занимается делами милосердия более чем в 70 странах на разных континентах.

20.10.2004

Геноцид в современном мире (к 10-летию геноцида в Руанде)

С апреля по июль 1994 года в результате межэтнического конфликта между народностями хуту и тутси в Руанде было уничтожено около 1 млн. человек.

Программа круглого стола предусматривала просмотр фрагментов документальных фильмов, посвященных судьбе руандийцев. А.С.Болезин доктор ист. наук, проф. ИСАА при МГУ И Эрик Маранго, глава ассоциации руандийцев в Москве представили свои доклады: "Предыстория геноцида в Руанде" и "Геноцид глазами свидетеля" соответственно.

В ходе дискуссии были обсуждены следующие вопросы:
1.Как живут люди, пережившие геноцид;
2.Возможно ли прощение и примирение;
3.Может ли геноцид повториться.

Круглый стол провела С.В. Файн - глава общины Sant'Egidio в Москве. Она выразила свою благодарность Институту стран Азии и Африки при МГУ и присутствовавших на круглом столе студентов-руандийцев, учащихся в РУДН.