07.10.2004

Первое заседание Школы педагогического мастерства РГГУ

07.10.2004

Первое заседание Школы педагогического мастерства РГГУ

Школа педагогического мастерства была организована в РГГУ для улучшения качества преподавания. На её заседаниях между преподавателями РГГУ происходит открытое обсуждение занятий, на которых они демонстрируют свои продвижения в учебном процессе прогрессивных дидактических приемов.

В своей приветственной речи д-р исторических наук, профессор, и.о. ректора РГГУ И.В. Карапетянц отметила, что открытие школы является важным шагом на пути внедрения в преподавание новейших технологий, формирования оригинальных методик и подходов к преподавательской деятельности. Ирина Владимировна поздравила всех преподавателей, пришедших в этом году в Школу педагогического мастерства, для усовершенствования своих профессиональных навыков.

Открыли заседание д-р исторических наук, профессор, проректор по учебной работе Н.И. Басовская и начальник Методического отдела И.А. Косов.
Наталья Ивановна Басовская отметила, что - "Основная задача преподавателей искать путь к сердцам и головам учеников" и выразила своё мнение о внедрении современных информационных технологий в учебный процесс и важности выбора правильного пути преподавания.

Иван Александрович Косов является координатором Школы педагогического мастерства. В своем выступлении он вкратце рассказал о работе Школы в прошлом году (в работе ШПМ принимали участие 30 кафедр и научных центров Университета, по окончании прошлого года 87 преподавателей получили сертификаты о повышении квалификации ) и о плане работы в 2004 году. Планируется кроме традиционного практического блока занятий, ввести теоретический блок, занятия которого будут вести ведущие психологи, педагогики и риторики РГГУ.

В завершение заседания д-р психологических наук, профессор, директор Института психологии им. Л.С. Выготского Е.Е. Кравцова прочла вводную лекцию "Психологические проблемы построения высшего образования".