РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



30.09.2004

Первое заседание диссертационного совета юридического факультета

В Университете открылся еще один диссертационный совет, в РГГУ их более десяти. Безусловно, для коллектива юридического факультета Института экономики, управления и права, это знаменательное событие. Факультет сравнительно молод, всего около десяти лет, начинался с кафедры права, созданной на факультете управления. В настоящее время это уже один из самых больших факультетов РГГУ, на котором обучается свыше 500 студентов.


30.09.2004

Первое заседание диссертационного совета юридического факультета

В Университете открылся еще один диссертационный совет, в РГГУ их более десяти. Безусловно, для коллектива юридического факультета Института экономики, управления и права, это знаменательное событие. Факультет сравнительно молод, всего около десяти лет, начинался с кафедры права, созданной на факультете управления. В настоящее время это уже один из самых больших факультетов РГГУ, на котором обучается свыше 500 студентов. В аспирантуре более 70 аспирантов, которые готовят диссертационные исследования по четырем научным направлениям: гражданскому, предпринимательскому, семейному и международному праву, теории и истории государства и права, конституционному и муниципальному праву, а также по гражданскому и арбитражному процессу. Факультет продолжает традиции великих юристов, читавших лекции в аудиториях университета Шанявского: С.А. Муромцева, М.Н. Гернета, Ф.Ф.Кокошкина, историков занимающихся проблемами истории государства и права, конституционного и муниципального права А.А. Кизеветтера, М.Ю.Готье.

Открывая первое заседание диссертационного совета, избранный ректор РГГУ В.В.Минаев поздравил от имени руководства университета коллектив юридического факультета с этим событием и отметил большую научную работу, которая ведется в рамках аспирантуры РГГУ. Сегодня здесь работает 15 диссертационных советов, более 600 аспирантов ведут подготовку диссертационных работ по важнейшим направлениям науки. Членами и руководителями советов являются виднейшие ученые страны. Так диссертационный совет на юридическом факультете возглавил заслуженный деятель науки, профессор, доктор юридических наук, зав. кафедрой публичного права Н.И.Ветров. В составе совета профессора, доктора юридических наук Н.И.Косякова, А.С.Скаридов, В.В.Цмай, А.А.Вихров, Т.В.Закупень, В.В.Антонов и другие видные представители юридической науки и смежных научных отраслей.

На первое заседание диссертационного совета представили диссертации выпускник и аспирант юридического факультета В.В.Горбов.Тема "Правовая защита акционерного общества от недружественного поглощения" и соискатель юридического факультета РГГУ Е.Г.Дорохина, которая провела диссертационное исследование по теме "Правовой статус арбитражного управляющего в деле о банкротстве организации".