24.09.2004

Международный коллоквиум "Язык и культура"

24 сентября российско-германский центр провел международный коллоквиум "Язык и культура". В коллоквиуме приняло участие более 60 студентов, аспирантов и преподавателей РГГУ, Берлинского Университета им. Гумбольдта и МГУ.

24.09.2004

Международный коллоквиум "Язык и культура"

Открывая коллоквиум, проректор по учебной работе РГГУ, д.и.н., проф. Н.И. Басовская дала высокую оценку деятельности российско-германского учебно-научного центра в опосредовании культур и трансформации учебных модулей в рамках Болонского процесса.

Участниками коллоквиума была поддержана идея, что в условиях глобального мира обязательно должен быть глобальный подход во всех сферах образования. В первую очередь, Этот подход заключается во множестве точек зрения и сосуществовании полярных взглядов.

Кроме того, на коллоквиуме обсуждалась роль музейных университетских коллекций в воспитании. Безусловно, идея образования средствами искусства объединяет РГГУ и Берлинский Университет им. Гумбольдта. Большое влияние на основателя учебного музея РГГУ Ивана Владимировича Цветаева оказала деятельность Вильгельма Гумбольдта в собрании академических коллекций.

Острую дискуссию вызвал тезис о том, что образование - это товар, студент - покупатель, а Университет - это центр продажи образования. При несоответствии товара (образования) к требованиям покупателя (студента) может быть предъявлена рекламация.

Продолжение обсуждения всех проблем затронутых на коллоквиуме состоится на Первом российско-германском студенческом форуме "Глобализация и идентичность" с 30 сентября по 01 октября 2004 года в 273 аудитории РГГУ. Приглашаем всех к участию в работе форума!