21.09.2004

Ученый совет РГГУ

Первое заседание Ученого совета в 2004/2005 учебном году началось с минуты молчания - члены Ученого совета почтили память Галины Андреевны Белой, которая была создателем историко-филологического факультета РГГУ. Был утвержден состав комиссии по творческому наследию Г.А. Белой. Первое из предложений комиссии - учреждение стипендий имени Галины Андреевны Белой для студентов исторических и филологических специальностей.

21.09.2004

Ученый совет РГГУ

Члены Ученого совета публично поздравили с юбилеями президента РГГУ Юрия Николаевича Афанасьева и директора института русской антропологии Вячеслава Всеволодовича Иванова.

Открывали заседание доклады избранного ректора РГГУ В.В. Минаева и и.о. ректора И.В. Карапетянц. Было заявлено, что одним из основных направлений работы Университета в новом учебном году является сохранение всего лучшего - прежде всего, линия закрепления кадров как административного, так и преподавательского состава. Также одной из наиболее приоритетных задач Университета в новом учебном году была названа общая модернизация - поиск новых путей в организации учебного процесса, проведение научных конференций, создание новых кафедр, внедрение в Болонский процесс - в частности, открытие новых международных программ и обмен студентами с европейскими вузами.

Особое внимание было уделено вопросу планирования бюджета РГГУ. В рамках этого вопроса был предложен ряд проектов. В первую очередь было озвучено предложение Н.И. Архиповой, предусматривающее предоставление студентам РГГУ возможности получать второе высшее образование параллельно с первым. Также было предложено ввести дополнительные специальности, такие как туризм и гостиничный бизнес.

Часть затрат бюджета 2005 года планируется направить на приобретение оборудования и техники для усовершенствования работы инфраструктур Университета. К декабрю 2004 года планируется выйти на официальное утверждение нового бюджета.

Кроме того, было отмечено, что необходимо обновить Интернет-сайт РГГУ, а в работе издательства должны произойти очень серьезные изменения, касающиеся как сроков выполнения работы, так и частичного переоснащения издательства для вывода его на более высокий уровень.

Ученый совет присудил звание почетного доктора Российского государственного гуманитарного университета г-ну Ларсу Виссингу, Чрезвычайному и Полномочному послу Королевства Дании в России.

В завершение заседания Ученого совета были утверждены темы кандидатских диссертаций.