04.09.2004

Юбилей Вячеслава Всеволодовича Иванова

С большим размахом был отмечен 75-летний юбилей Вячеслава Всеволодовича Иванова, директора Института "Русская антропологическая школа" (РАШ) при РГГУ. Помпезным торжественным заседаниям юбиляр предпочел интенсивную интеллектуальную работу в рамках семинаров, которые сам же и возглавлял.

04.09.2004

Юбилей Вячеслава Всеволодовича Иванова

Во-первых, этому юбилею была посвящена Летняя школа РАШ, проходившая с 16 по 25 августа. Она привлекла к себе широкое внимание, на заседаниях, несмотря на летнее время, приходило множество ученых, работающих как внутри РГГУ, так и за его пределами. Тема школы "Интеллектуальный ландшафт России первой половины ХХ века". По замыслу В. В. Иванова, этот период следует рассматривать как своего рода "осевое время", когда были заложены основы современных гуманитарных парадигм. На школе, помимо самого юбиляра, выступали Д. О. Торшилов, Е. В. Улыбина, В. А. Колотаев, О. В. Аронсон, А. И. Сосланд, Н. В. Брагинская, Е. А. Полякова.

Далее, непосредственно к юбилею, были приурочены два круглых стола. Тематика обоих была задана В. В. Ивановым. Первый прошел в МГУ, в пятницу, 3-го сентября. Он был организован Институтом мировой культуры и был посвящен соотношению текста и комментария. Среди выступивших следует отметить Н. В. Брагинскую, О.А. Седакову, И. А. Пильщикова, Т. М. Николаеву, А. Д. Михайлова, Т. В. Цивьян и др.

Второй семинар состоялся в РГГУ в субботу 4-го сентября. Ему предшествовало небольшое торжественное заседание, где Вячеслава Всеволодовича поздравили Ю. Н. Афанасьев, И. В. Карапетянц, В. В. Минаев, сотрудники РАШ, Л. М. Баткин, В.К. Финн и многие другие. Все выступавшие говорили об энциклопедических знаниях Вячеслава Всеволодовича, колоссальном размахе его деятельности, огромных заслугах перед наукой в мировом масштабе.

Субботний семинар был посвящен границам семиотического метода. Среди выступавших отметим С. Н. Зенкина, О. В. Аронсона, С. Ю. Неклюдова, Е. В. Улыбину, В.К. Финна, Н. С. Автономову, С. И. Гиндина, Л. М. Баткина.

После семинара в выставочном зале РГГУ состоялся вернисаж выставки фоторабот Светланы Ивановой. Много теплых слов было сказано по поводу таланта Светланы Леонидовны.

Последним событием в рамках празднования юбилея Вячеслава Всеволодовича был его поэтический вечер в музее А. Бел

ого на Арбате в воскресение 5-го сентября. Поэтическое творчество В. В. Иванова продолжает традиции Серебряного века и сочетает в себе широкий интеллектуальный размах, космический масштаб с острой, порой горькой злободневностью, внятным и ясным письмом, отточенным стихом.