Ученый совет РГГУ
25.05.2004

Ученый совет РГГУ

Заседание Ученого совета открылось принятием на должность по кафедрам РГГУ 50 профессоров, доцентов и преподавателей, а также представлением к ученому званию доцента С.А. Коначевой, Д.В. Люсина и П.Б. Храмцова.


25.05.2004

Ученый совет РГГУ

Заседание Ученого совета открылось принятием на должность по кафедрам РГГУ 50 профессоров, доцентов и преподавателей, а также представлением к ученому званию доцента С.А. Коначевой, Д.В. Люсина и П.Б. Храмцова.

Директор ИАИ РГГУ А.Б. Безбородов и Н.В. Елисеева сделали доклад "История постсоветской России в контексте университетского гуманитарного знания", в котором рассказали о деятельности научно-образовательной программы "Новая Россия. История постсоветской России", в рамках которой осуществляется обучение по специализации "История постсоветской России" с углубленным изучением отечественной истории 1985-2004 гг. в ИАИ РГГУ. Помимо учебной практики, в НОП входит и научная и организационная работа по написанию статей и монографий, проведению конференций, сбору и анализу материалов и составлению электронных архивов и баз данных и т.п. Представляя результаты работы НОП за период 1999-2003 гг., директор ИАИ РГГУ подчеркнул, что над данной программой работают совместно сразу несколько кафедр и факультетов РГГУ, так что НОП превращается в широкий общеуниверситетский проект.

С отчетом о работе Центра довузовского образования РГГУ выступил М.В.Мецатунян, который представил концепцию развития системы среднего образования в университете. 15 лет работает лицейская программа РГГУ. Тысячи учеников прошли успешное обучение в лицейских классах университета. Издана серия учебных пособий и методических комплексов "Российский гуманитарный лицей". Широкую известность получила российско-итальянская программа, которая реализуется РГГУ совместно с Министерством иностранных дел и Министерством образования Италии. С 2002 года в ЦДО активно развивается проект дополнительного образования школьников и недавних выпускников школ, в рамках которой предлагаются пять учебных программ.

ЦДО - неотъемлемая часть единой системы гуманитарного образования РГГУ, которое позволяет использовать традиции российского образования, новые технологии и научно-методический потенциал высшей школы. Одним из перспективных направлений развития ЦДО РГГУ является среднее профессиональное образование. Ученый совет единогласно одобрил отчет и предложенную ЦДО концепцию развития системы среднего профессионального образования в РГГУ. (Полный текст отчета и концепции развития ЦДО РГГУ).





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.