23.04.2004

Межвузовская научная конференция "Война и мир: теории, практики, репрезентации"

23-24 апреля 2004 года в Университете прошла межвузовская научная конференция "Война и мир: теории, практики, репрезентации", подготовленная и проведенная кафедрой истории и теории культуры РГГУ.

23.04.2004

Межвузовская научная конференция "Война и мир: теории, практики, репрезентации"

В конференции приняли участие преподаватели и аспиранты высших учебных заведений, научные сотрудники исследовательских институтов и центров, представители общественных организаций и творческих объединений.

В ходе конференции обсуждались такие проблемы как формы представления "гуманитарной интервенции" в средствах массовой коммуникации; теории войны и мира в контекстах глобализации; война и мир в визуальных исследованиях и практиках; конструирование образа врага в массовом сознании (страхи и фобии).

Эта проблематика дала возможность продолжить обсуждение тем, которые были представлены на конференции, проведенной в РГГУ в июле 2003 года ("Война и мир: исследовательские подходы и дискурсивные практики").

Также в рамках конференции прошел круглый стол "Война и мир как события в информационной культуре".

Проведение подобных конференций содействует укреплению научных коммуникаций между российскими высшими учебными заведениями, входящими в Учебно-методическое объединение при РГГУ, а также развитию контактов между исследователями и преподавателями, работающими в филиалах Российского государственного гуманитарного университета.

По итогам работы конференции планируется издание сборника статей.