РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международная конференция "Новая молодежная идентичность в России и Швеции"
19.04.2004

Международная конференция "Новая молодежная идентичность в России и Швеции"

Конференция, организованная Российско-шведским центром РГГУ, собрала социологов, психологов и историков из России и Швеции. В центре обсуждения участников конференции находился вопрос о проблемах молодежи в современном мире, о новой волне молодежной культуры, о роли и месте молодежных организаций в политической и общественной жизни западного сообщества и о характерных особенностях молодежной жизни в России и Швеции.


19.04.2004

Международная конференция "Новая молодежная идентичность в России и Швеции"

Конференция, организованная Российско-шведским центром РГГУ, собрала социологов, психологов и историков из России и Швеции. В центре обсуждения участников конференции находился вопрос о проблемах молодежи в современном мире, о новой волне молодежной культуры, о роли и месте молодежных организаций в политической и общественной жизни западного сообщества и о характерных особенностях молодежной жизни в России и Швеции. В рамках конференции был показан фильм о молодежной культуре шведских окраин "88 солдат".


Практически все докладчики - как с российской, так и со шведской стороны - подчеркивали, что современное общество становится все более мобильным и подвижным и что в настоящий момент происходит отход от общества всеобщего благосостояния. Эти процессы нелегко воспринимаются молодыми людьми, что выражается в протестном характере многих молодежных движений и организаций. Именно такое изменение общества и новые ощущения, с этим изменением связанные, навели организаторов конференции на мысль о необходимости обсуждения подобной проблемы на международном уровне.