14.04.2004

Школа педагогического мастерства

На заседании Школы педагогического мастерства презентацию вводной лекции к курсу "Типология полипредикативных конструкций" провела руководитель Учебно-научного центра лингвистической типологии проф. В.И. Подлесская. Данный курс читается для студентов четвертого курса Факультета лингвистики.

14.04.2004

Школа педагогического мастерства

Предмет курса - конструкции, синтаксически более сложные, чем простое предложение. Общая задача курса - познакомить студентов с многообразием данного феномена в языках мира, с формами и причинами наблюдаемого многообразия. Курс опирается на мультимедийный корпус устных "Рассказов о сновидениях". В рамках курса демонстрируется компьютерный инструментарий, позволяющий слушателям приобрести умение применять аппарат дискурсивного анализа к спонтанной устной речи разных жанров.