13.04.2004

Заседание ректората (№20)

На сегодняшнем заседании ректората под председательством избранного ректора РГГУ В.В. Минаева были рассмотрены вопросы о перспективах развития Центра довузовского образования РГГУ и об изменении правил приема в РГГУ 2004 года.

13.04.2004

Заседание ректората (№20)

По первому вопросу с докладом выступил директор ЦДО РГГУ М.В.Мецатунян, который ознакомил собравшихся с работой центра в 2003-2004 г.г М.В.Мецатунян вкратце ознакомил собравшихся с работой ЦДО, который включает лицейские классы, подготовительные курсы и систему дополнительного образования. На сегодняшний день в 7 школах Москвы и 2 школах Московской области работают 22 лицейских класса, где общее число лицеистов составляет 487 человек. Подготовительные курсы готовят 1898 абитуриентов по 12 учебным дисциплинам. С 2002 года в ЦДО РГГУ реализуются развивающие учебные программы дополнительного образования и краткосрочные спецкурсы дополнительного профессионального образования.

Ректорату было предложено на базе ЦДО РГГУ создать Колледж (систему среднего профессионального образования). В 2003/2004 уч. г. Университет уже получил лицензию Минобразования на открытые специальностей среднего профессионального образования: Финансы (0603), Гос. и муниципальное управление (0613) и Автоматизированные системы обработки информации и управления (2202).

По второму вопросу выступил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии РГГУ А.А. Рябцев, который доложил собравшимся об изменениях правил приема в РГГУ 2004 года. Основные изменения в этом году произошли в результате проведения в ВУЗах Москвы и Московской области эксперимента по ЕГЭ по "мягкой схеме". В соответствии с приказом Минобразования России РГГУ участвует в этом эксперименте и принимает на выделенные под ЕГЭ специальности (50% от всех специальностей РГГУ) свидетельства о результатах единого государственного экзамена. Утвержденные правила приема в РГГУ в 2004 году будут опубликованы на сайте РГГУ (www.rggu.ru) в разделе "Школьникам и абитуриентам" в ближайшее время.