19.03.2004

Круглый стол "Проблема 2004: Социально-культурные смыслы архивов и архивных документов в современной России"

19 мая 2004 года по инициативе кафедры научно-технических и экономических документов и архивов Историко-архивного института РГГУ уже четвертый раз историки, архивисты, ученые естественники, студенты и бизнесмены собрались в профессорской аудитории основного здания РГГУ, чтобы обсудить гуманитарные аспекты историко-архивоведческой деятельности в России XXI века.

19.03.2004

Заседание Круглого стола открыла и.о. ректора РГГУ профессор И.В. Карапетянц. В своем докладе на тему "Роль архивиста в "конструировании" истории" она затронула вопросы ответственности архивистов перед будущими поколениями, которым предстоит получать знания об историческом процессе сегодняшнего дня по сохраненным архивным документам.

В процессе заседания было заслушано 12 докладов и сообщений, обсуждение которых переросло в оживленную и весьма продолжительную дискуссию. Особая значимость придавалась проблемам сохранения национальных культурных ценностей.