российский

Школа педагогического мастерства

17.03.2004

Школа педагогического мастерства

Второй этап работы Школы педагогического мастерства посвящен презентациям вводных лекций преподавателями РГГУ. Вводная лекция к курсу призвана показать место и роль дисциплины в освоении данной конкретной специальности, а также представить различные элементы дисциплины и возбудить в студентах интерес к курсу.

На первом заседании ШПМ вводную лекцию по истории науки "История науки и техники" представили Ю.С. Воронков и С.В. Кувшинов. Они условно разделили лекцию на две части - демонстрационно-информативную и творческую. Само представление лекции было построено на диалоге лекторов, которые то становились оппонентами друг друга, то бросали дополняющие и поясняющие реплики, сопровождаемые визуальными рядами на экране, чем превратили презентацию в необыкновенно яркое и интересное зрелище.

В течение курса студент вынужден использовать различные Интернет-ресурсы, где можно найти методическое обеспечение курса: тесты, тематику лекций, списки литературы и источников, аттестацию студентов.