РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



02.03.2004

Заседание ректората (№15)

На заседании ректората 2 марта обсуждались три вопроса: о научной деятельности РГГУ в 2003 году, о работе Ученого совета в 2003-2004 учебном году и об итогах зимней сессии 2003-2004 года.


02.03.2004

Заседание ректората (№15)

На заседании ректората 2 марта обсуждались три вопроса: о научной деятельности РГГУ в 2003 году, о работе Ученого совета в 2003-2004 учебном году и об итогах зимней сессии 2003-2004 года.

По первому вопросу выступила проректор по научной работе РГГУ Л.Н. Простоволосова, которая сообщила собравшимся, что отчет по научной деятельности РГГУ был сделан и сдан Министерству Образования в срок. Л.Н. Простоволосова отметила:

  • Многоплановость научных исследований, проводимых в РГГУ. Выполнение как фундаментальных, так и прикладных работ.
  • Выполнение исследований практически во всех областях гуманитаристики.
  • Получение наиболее крупных результатов по исследованиям в области феноменологической философии, истории России XX века, археологии (раскопки в г.Гизе и Старая Рязань), письменной культуры Мезоамерики, востоковедения, культурологии, лингвистики, фольклористики.
  • Внедрение результатов научных исследований в учебный процесс.
  • Исследования, выполненные по грантам. По-прежнему лидируют РГНФ и РФФИ, финансируя исследовательские проекты, издательские, поездки на конференции и др.
  • Проводимые университетом научные мероприятия (в 2003 году их было 39, из них 12 международных).
  • Другие показатели научной продуктивности: 75 монографий, 40 сборников статей, 160 учебников и учебных пособий, 2060 статей. В 2003 году преподавателями РГГУ защищено 8 докторских и 16 кандидатских диссертаций.

Отчетливо видно, что РГГУ полностью соответствует критериальным значениям показателей государственной аккредитации.

По второму вопросу о работе Ученого совета РГГУ в 2003-2004 учебном году ректорат внес некоторые поправки в план работы Ученого совета Университета во втором полугодии.

Об итогах зимней сессии текущего учебного года выступила проректор по учебной работе Н.И. Басовская, которая в начале своего выступления отметила организованную работу деканатов в текущем учебном году. Н.И. Басовская также отметила, что по результатам зимней сессии В.В. Минаевым было предложено встретиться с кандидатами на отчисление, число которых составило в этом семестре 127 человек (2,5% общей численности студентов РГГУ). По итогам этой встречи было предложено рассмотреть вопрос об изменении сроков проведения пересдач экзаменов с комиссией, рассмотреть возможность организации бесплатных форм заочного и вечернего обучения и т.д.

В завершение своего выступления Н.И. Басовская привела данные по успеваемости студентов по итогам зимней сессии.

В «Разном» избранный ректор РГГУ В.В.Минаев ознакомил собравшихся с справкой Министерства образования РФ об итогах прошедшей в РГГУ проверки и доложил собравшимся о некоторых изменениях в работе приемной комиссии РГГУ в 2004 году и о проведении Дней открытых дверей РГГУ.