10.02.2004

Заседание ректората (№13)

Сегодня прошло совместное заседание Ученого совета и ректората РГГУ с участием проректоров и руководителей институтов, факультетов и центров РГГУ. Вел заседание ректор РГГУ В.В. Минаев, обозначивший два приоритетных вопроса, вынесенных на обсуждение.

10.02.2004

Заседание ректората (№13)

По первому вопросу юрист РГГУ А.А. Каширин выступил с докладом о запросах в РГГУ по поводу имущественных отношений. Были приняты решения Совета о восстановлении прав Университета по ряду объектов недвижимости.

По второму вопросу, который касался создания в Университете кафедры народонаселения и мировой политики выступил директор ИАИ А.Б. Безбородов. «В РГГУ ощущается явная нехватка серьезного координирующего подразделения, где были бы сосредоточены учебно-методические работы и научные исследования в области мировой политики, частично мировой экономики, географии, исторической демографии. Создание такой кафедры с интересным для студентов набором дисциплин может исправить сложившуюся ситуацию», - сказал А.Б. Безбородов. Члены ректората и Ученого совета единогласно проголосовали за создание кафедры народонаселения и мировой политики в РГГУ.

В разделе «Разное» и.о. ректора РГГУ И.В. Карапетянц доложила собравшимся о ходе работы комиссии министерства образования РФ в Университете и сообщила о содержании встречи с Министром образования РФ В.М. Филипповым, которая состоялась 9 февраля 2004 года.