Конференция Молодежные организации в современном обществе
10.12.2003

Конференция Молодежные организации в современном обществе

Международный студенческий форум, организованный совместно Факультетом истории, политологии и права РГГУ с международной студенческой организацией «Полития», был приурочен к созданию на базе ФИППа студенческой организации, представляющей «Политию» в России.


10.12.2003

Конференция Молодежные организации в современном обществе

Международный студенческий форум, организованный совместно Факультетом истории, политологии и права РГГУ с международной студенческой организацией «Полития», был приурочен к созданию на базе ФИППа студенческой организации, представляющей «Политию» в России. Конференцию вступительными словами открыли и.о. ректора РГГУ И.В. Карапетянц, декан ФИПП А.П. Логунов и представитель Центра обучения русского языка как иностранного Н. Кремлева.

На пленарном заседании, прошедшем в зале Ученого совета, с докладами выступили Оливия Кристман, рассказавшая о деятельности «Политии», цель которой продвижение и развитие гражданского образования и международного студенческого сотрудничества; зам. декана ФИПП Сергей Мурз выступил с докладом о состоянии современных молодежных организаций в процессе глобализации, в том числе было отмечено развитие российских антиглобалистических групп, в частности Национал-большевистской партии во главе с Э. Лимоновым. Инесс Удельнов представила собравшимся систему самоуправления в университетах Германии и роли студентов в ней. Немецкие студенты уже добились большого административного права - и наряду с профессорами и научными сотрудниками участвуют в работе университета.

В рамках конференции прошли доклады по трем секциям: молодежные организации и выборы; молодежные организации как объект политических манипуляций; молодежные организации вне политики. Было прослушано свыше 40 докладов как российских студентов, так и учащихся университетов США, Японии, Италии, Швеции, Австрии и других стран.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.