Конференция "Русская германистика в прошлом и настоящем: имена и проблемы"
27.11.2003

Конференция "Русская германистика в прошлом и настоящем: имена и проблемы"

С 27 по 29 ноября 2003 года в РГГУ прошла конференция «Русская германистика в прошлом и настоящем: имена и проблемы», которая была приурочена к созданию Российского Союза германистов. На конференции были даны оценки того, что сделано в германистике до настоящего времени, с конкретностью анализов работ таких видных ученых как Жирмунский, А.В. Михайлов, А. Карельский (доклады А.В. Белобратова, Н.С. Павловой, О.Б. Вайнштейн).


27.11.2003

Конференция "Русская германистика в прошлом и настоящем: имена и проблемы"

С 27 по 29 ноября 2003 года в РГГУ прошла конференция «Русская германистика в прошлом и настоящем: имена и проблемы», которая была приурочена к созданию Российского Союза германистов. На конференции были даны оценки того, что сделано в германистике до настоящего времени, с конкретностью анализов работ таких видных ученых как Жирмунский, А.В. Михайлов, А. Карельский (доклады А.В. Белобратова, Н.С. Павловой, О.Б. Вайнштейн). Широко обсуждалось место российской германистики как науки среди германистик других стран и среди литературоведений других стран, говорилось о специфическом «тайном коде» российской германистики - ее особом отношении к компаративным исследованиям (доклад А.И. Жеребина). Была дана новая оценка литературы ГДР (В. Фортунатова), новейшей литературы ФРГ (Т. Шарыпина), говорилось о проблемах методики написания истории литературы (Л.Н. Полубояринова), роли негерманистов в германистском литературоведении (В.А. Пестерев), о значение переводов и их оценки (доклад Г.В. Стаденикова). Говорилось также о необходимости создания журнала, который будет следить за текущей немецкоязычной литературой и служить органом и связующим звеном для Германистов России. На конференции присутствовали более100 человек из Москвы и регионов (в том числе Нижний Новгород, Тольятти, Махачкала, Самара, Томск, Ижевск, Пермь и т.д.). В таком масштабе германисты были представлены впервые в истории русской германистики.

29 ноября прошло учредительное собрание общества германистов, на котором был утвержден устав общества, а также выбран президент и президиум. Президентом Союза была выбрана проф. Н.С. Павлова, зав. кафедрой Сравнительного изучения литературы Европы и Америки Института Филологии и Истории РГГУ. В президиум были выбраны А.В. Белобратов (доцент Санкт-Петербургского университета), А.И. Жеребин (доцент Института Герцена, Санкт-Петербург), Дирк Кемпер (проф., лектор DAAD в МГУ), В.Г. Зусман (проф. Нижегородского Лингвистического Университета), Н.А. Бакши (к. филолог. наук, преподаватель ИФФ РГГУ). Через год пройдет конференция второй секции Союза - лингвистической, на которой в том числе будут выбраны остальные 5 членов президиума.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.