РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



14.11.2003

Ученый совет РГГУ

Единственным вопросом повестки дня Ученого совета был вопрос о проведении Конференции представителей педагогических, научных и иных категорий работников университета и обучающихся в университете. Заседание открыл министр образования РФ В.М. Филиппов заявлением о необходимости провести перевыборы ректора РГГУ в связи с длительным отсутствием Л.Б. Невзлина и неопределенностью срока его возвращения в Россию.


14.11.2003

Ученый совет РГГУ

Единственным вопросом повестки дня Ученого совета был вопрос о проведении Конференции представителей педагогических, научных и иных категорий работников университета и обучающихся в университете. Заседание открыл министр образования РФ В.М. Филиппов заявлением о необходимости провести перевыборы ректора РГГУ в связи с длительным отсутствием Л.Б. Невзлина и неопределенностью срока его возвращения в Россию. В.М. Филиппов предложил членам Ученого совета проголосовать за проведение Конференции, на которой должны состояться перевыборы ректора.

Вторым слово взял президент РГГУ Ю.Н. Афанасьев. Он подчеркнул, что члены Совета РГГУ находятся перед трудным выбором, поскольку физическое отсутствие ректора в Университете не способствует развитию РГГУ. С другой стороны, есть еще и морально-этическая сторона вопроса: поскольку Л.Б. Невзлин отказывается написать заявление с просьбой об отставке с поста ректора по собственному желанию, его переизбрание членами Ученого совета, избравшими Невзлина на этот пост несколько месяцев назад, будет воспринято всей либеральной Россией негативно, учитывая ситуацию, сложившуюся вокруг "ЮКОСа".

По вопросу о допустимости переизбрания Л.Б. Невзлина между членами Ученого совета разгорелась оживленная дискуссия, в ходе которой были высказаны диаметрально противоположные мнения. В результате вопрос о проведении Конференции был отложен до 20 ноября 2003 г., когда на Ученом совете РГГУ вновь будет поставлен вопрос о проведении Конференции работников университета, которой предстоит решить, будут ли проведены перевыборы ректора РГГУ.

После Ученого совета состоялась пресс-конференция, в ходе которой В.М. Филиппов и Ю.Н. Афанасьев ответили на вопросы ведущих СМИ России.