04.11.2003

Заседание ректората (№5)

Состоялось пятое заседание ректората РГГУ, которое вел и.о. ректора РГГУ В.В. Минаев. На повестке дня было три вопроса: новые специальности и специализации в РГГУ; о динамике платного образования в РГГУ; об арендаторах зданий в РГГУ.

04.11.2003

Заседание ректората (№5)

Проректор по учебной работе Н.И. Басовская доложила о новых специальностях и специализациях в РГГУ в этом году. Она отметила, что уже прошли те времена, когда отдельные специальности пользовались чрезмерной популярностью. К сегодняшнему дню специальности экономического и юридического факультетов имеют стабильную популярность. Пользуются спросом новые в этом году специальности и специализации: международные отношения, востоковедение, переводоведение, прикладная математика. Введение новых специальностей - это большой шаг вперед, за которым стоит огромный накопленный опыт профессорско-преподавательского состава и руководства РГГУ. Кроме того, Н.И. Басовская предложила широко рекламировать новые специальности, учитывая их востребованность. В.В. Минаев отметил, что получено около 400 лицензий на разные специальности и специализации в наших регионах.

Главный консультант ректора по маркетингу Д.А. Шевченко представил свой вариант анализа стратегии ценообразования в РГГУ. Д.А. Шевченко отметил, что РГГУ входит в десятку лучших вузов России и является классическим университетом, ведущим подготовку на солидной фундаментальной гуманитарной основе. В своем докладе Д.А. Шевченко предложил несколько сценариев ценообразования. В свою очередь В.В. Минаев предложил создать комиссию, которая совместно с деканами факультетов проведет исследования и подготовит к первому дню открытых дверей (март-апрель 2004 г.) предложения по ценообразованию в РГГУ, на основании которых ректорат примет решение.

Финансовый директор РГГУ А.Е. Хачатуров доложил собравшимся о подготовке приказа о договорах аренды зданий РГГУ на Миусской площади. В 5-м корпусе нашего кампуса уже высвободили 2 этажа, куда планируется перевести ИАИ и ФЗИ РГГУ. В связи с длительностью процесса освобождения помещений, занимаемых арендаторами, и действующими договорами аренды, оставшейся помещения будут освобождаться по мере возникновения необходимости.