РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



29.10.2003

Круглый стол "Автобиографическая практика в контексте европейской культуры"

Французский семинар, организованный ИВГИ РГГУ и Франко-Российским центром по общественным и гуманитарным наукам, проводит уже седьмое заседание.


29.10.2003

Круглый стол "Автобиографическая практика в контексте европейской культуры"

Французский семинар, организованный ИВГИ РГГУ и Франко-Российским центром по общественным и гуманитарным наукам, проводит уже седьмое заседание. Подобные научные семинары, как отметил представитель Франко-Российского центра А. Берелович, позволяют ознакомиться с тенденциями, существующими в научной среде России и Франции, и определить дальнейшее направление исследований и поисков.

Круглый стол посвящен анализу литературных и, в особенности, нелитературных практик автобиографического письма. Основными проблемами, обсуждавшимися на Круглом столе, были принципиальное различие произведений самоописательного жанра, созданных профессиональными литераторами и обыкновенными людьми, изменения в практике ведения дневников от XIX века до наших дней, «российская» специфика в работе с не-писательскими дневниками и т.д.

В Круглом столе принимали участие как французские, так и российские ученые, среди которых профессор Сорбонны и основатель французской Ассоциации Собирателей, Исследователей и Хранителей Автобиографии Ф. Лежен, сотрудники Национального Центра Научных Исследований Франции К. Виолле и Д. Даббади, а также исследователи и преподаватели РГГУ и научные сотрудники ИМЛИ РАН.