Заседание ректората (№3)
21.10.2003

Заседание ректората (№3)

21 октября 2003 года состоялось очередное заседание ректората РГГУ, на котором присутствовали проректоры и руководители институтов РГГУ. Заседание открыл и.о. ректора РГГУ В.В. Минаев, который в повестку дня внес вопрос о приеме в РГГУ в 2003 году.


21.10.2003

Заседание ректората (№3)

21 октября 2003 года состоялось очередное заседание ректората РГГУ, на котором присутствовали проректоры и руководители институтов РГГУ. Заседание открыл и.о. ректора РГГУ В.В. Минаев, который в повестку дня внес вопрос о приеме в РГГУ в 2003 году. Был рассмотрен общий набор студентов (бюджетные и платные места), набор студентов по филиалам и региональным подразделениям, а также набор аспирантов РГГУ.

В своем выступлении В.В. Минаев отметил особенности в работе приемной комиссии в 2003 году: все экзамены проходили исключительно в письменной форме; результаты экзаменов проверялись на компьютере, проверенная компьютером работа обрабатывалась преподавателями, которые оформляли экзаменационные ведомости; была введена 100-балльная система оценки знаний, которая исключила возникновение полупроходных баллов. Эти нововведения и по содержанию, и по форме оказались достаточно удачными. Также было обращено внимание на необходимость уменьшения в будущем количества проводимых конкурсов. В этом году на бюджетные места было зачислено 818 человек, что на 50 больше, чем в прошлом году.

Количество первокурсников на платной основе обучения в этом году возросло до 745 человек (из них 427 - на дневной форме обучения). В.В. Минаев предложил ректорату совместными усилиями найти решение вопроса оптимизации количества платных мест.

С докладом о наборе студентов по филиалам и региональным представительствам РГГУ выступил начальник Управления регионального развития и централизованного экстерната А.В. Николаев. В своем выступлении он отметил, что по предварительным данным общее количество набора студентов 2003 года по УРРЦЭ составляет приблизительно 8 000 человек. Общее количество студентов УРРЦЭ составляет 28 000 человек. В связи с достижением максимального предела набора ректорату было предложено в следующем году лимитировать количество мест набора по каждому филиалу. Поступления от УРРЦЭ в бюджет Университета в 2004 году составят в чистом виде около 65 000 000 рублей.

В этом учебном году Министерством образования РФ выделено 64 бюджетных места на заочные отделения для филиалов РГГУ.

По набору в аспирантуру с докладом выступила начальник Управления аспирантурой и докторантурой РГГУ Л.П. Трембич, которая сообщила собравшимся, что количество бюджетных мест в аспирантуре РГГУ - 100 (из них 80 - очная, 20 - заочная форма), а количество платных мест в аспирантуре РГГУ - 48 (из них 38 - очная, 10 - заочная форма).

В конце заседания В.В. Минаев объявил, что пока нет официальных данных о форме проведения и количестве вступительных экзаменов в 2004 учебном году. Точные данные будут известны к новому календарному году.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.