РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Визит в РГГУ Жана Ванье
22.09.2003

Визит в РГГУ Жана Ванье

в РГГУ состоялась встреча с Жаном Ванье христианским философом, психологом и писателем основателем общин для умственно отсталых людей "Ковчег" и "Вера и Свет"


22.09.2003

Визит в РГГУ Жана Ванье

"Добрый день", - так Жан Ванье на ломанном русском поприветствовал собравшихся в Центральной аудитории. Визит в РГГУ Жана Ванье собрал полный зал. Несколько сотен людей с упоением слушали знаменитого философа, который на английском и французском языке рассказывал о своей работе в им же основанных общинах - "Ковчег" и "Вера и Свет". Открыла встречу начальник управления международных связей И.В. Карапетянц, представившая гостя нашего университета. Кроме того, И.В. Карапетянц отметила эту встречу как возможность приобщения к духовным ценностям человечества.

Сам Жан Ванье подчеркнул: то, что он будет говорить, - это не доклад, не речь, не лекция. Это будет открытое слово. И это слово он начал с постановки общей проблемы общения между людьми и, уже - проблемы общения с умственно отсталыми людьми. Жан Ванье рассказал о необходимости понимания и слушания этих людей, у каждого из которых свои способности и свои недостатки, но каждый из которых - драгоценен, и посему должен быть любим. Философ поведал присутствующим о необходимости построения человеческих отношений и общественных связей, о своих контактах с проблемными людьми в своих общинах. И в первую очередь - в общине "Вера и Свет", которая уже имеет несколько филиалов в России. По словам Ванье, важно в первую очередь понять, что хочет умственно отсталый человек, и, войдя с ним в контакт, ни в коем случае не ранить его.

Встреча, продолжавшаяся более трех часов, завершилась ответами на вопросы аудитории. "Спасибо", - поблагодарил всех Жан Ванье - и поспешил к своим, как он их ласково называет, друзьям, с которыми он бок о бок уже сорок лет.