РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



09.09.2003

Семинар № 1 (79) «Новые образовательные технологии»

С докладом на семинаре выступил профессор, доктор философских наук Г.В. Лобастов. Его выступление было посвящено проблеме переподготовки преподавателей РГГУ в свете принципов Новой университетской образовательной модели.


09.09.2003

Семинар № 1 (79) «Новые образовательные технологии»

С докладом на семинаре выступил профессор, доктор философских наук Г.В. Лобастов. Его выступление было посвящено проблеме переподготовки преподавателей РГГУ в свете принципов Новой университетской образовательной модели. Идея докладчика заключался в том, чтобы положить в основу знания не простую передачу информации от преподавателя к студенту, а умение вопрошать. Именно этому, по мнению Г.В. Лобастова, должны обучаться преподаватели в процессе переподготовки. Главная сложность состоит в отсутствии практического приложения данного принципа переподготовки преподавателей.

Основная дискуссия разгорелась вокруг вопроса о том, кто обладает достаточной компетенцией, чтобы ему была доверена эта переподготовка. Надо признать, что это далеко не праздный вопрос, поскольку обучать уже состоявшихся преподавателей должен и может лишь тот, кто обладает заведомо новым знанием и авторитетом в лице обучаемых им.