04.09.2003

О работе Попечительского совета

04.09.2003

О работе Попечительского совета

5 августа 2003 г. НК «ЮКОС» перечислила в Фонд развития РГГУ 5 млн. долларов США для использования во 2-ой половине 2003 г.

Попечительский совет РГГУ провел три заседания. На первом заседании было принято решение о председателе (М.Б.Ходорковский) и заместителях (Ю.Н. Афанасьев, Л.Б.Невзлин). Cекретарем Попечительского совета назначен Осовцов Александр Авраамович.

На втором заседании совета были утверждены первоочередные расходы из Фонда развития РГГУ, среди которых:

• развитие новых образовательных технологий;
  • увеличение библиотечных ресурсов;
  • проведение индивидуальных научных исследований;
  • приобретение двух квартир для сотрудников университета;
  • установление именных стипендий и персональных пенсий;
  • переоборудование столовой;
  • обустройство внитридворовой территории на Миусской площади;
  • ремонт помещений университета.

На третьем заседании Попечительского совета было принято решение о доплатах с 1 сентября профессорско-преподавательскому составу и учебно-вспомогательному персоналу. Это позволит наименее оплачиваемой категории работников - лаборантам и сотрудникам деканатов - с учетом доплат 2000 рублей в месяц иметь зарплату, превышающую прожиточный минимум в г. Москве. Профессорам, постоянно работающим в РГГУ, - устанавливается доплата 7000 рублей, что позволит увеличить зарплату до обсуждавшегося минимума 500 долларов в месяц. Доценту и старшему преподавателю - 4000 рублей, а ассистенту и преподавателю - 3000 рублей в месяц.

Кроме того установлена доплата к почасовой ставке преподавателя.

Попечительский совет также установил с 1 сентября ежемесячную доплату работникам столовой, что позволит в ближайшее время сдержать рост стоимости обедов.

Для назначения на должность финансового директора РГГУ Попечительским советом предложена кандидатура Хачатурова Александра Евгеньевича.