РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



26.06.2003

Ученый совет РГГУ

На заседании Ученого совета ректор РГГУ Л.Б. Невзлин был единогласно избран председателем Ученого совета. Однако первым его предложением в новом качестве было выдвижение Ю.Н. Афанасьева на должность сопредседателя, что и было принято единогласно.
Первым вопросом повестки дня было представление проекта Института "Русская антропологическая школа" В.В. Ивановым.


26.06.2003

Ученый совет РГГУ

На заседании Ученого совета ректор РГГУ Л.Б. Невзлин был единогласно избран председателем Ученого совета. Однако первым его предложением в новом качестве было выдвижение Ю.Н. Афанасьева на должность сопредседателя, что и было принято единогласно.
Первым вопросом повестки дня было представление проекта Института "Русская антропологическая школа" В.В. Ивановым. В качестве основной цели учреждения Института было названо объединение вокруг антропологии разнообразных методов, сложившихся в рамках различных научных дисциплин, создав таким образом базу для подготовки специалистов, компетентных одновременно в разных областях гуманитарного знания. Фактически речь идет о подготовке русской интеллектуальной элиты. Предположительно "Русская антропологическая школа" будет готовить специалистов широкого профиля на стадии магистратуры и аспирантуры. В настоящий момент проект находится на начальной стадии, и в следующем учебном году планируется начать набор аспирантов.

Директор Института восточных культур и античности И.С. Смирнов в своем докладе подвел итоги почти десятилетней деятельности Института и наметил перспективы дальнейшего развития, среди которых открытие направления китаистики к осени 2004 г., тюрко-монгольско-тибетско-маньчжурского направления, а также укрепление направления египтологии. На более длительную перспективу намечено открытие следующих направлений: Индия, Япония, Иран, Юго-Восточная Азия и христианский Восток, а также Центра восточной археологии.

Ученый совет одобрил представленные директором Института лингвистики РГГУ М.А. Кронгаузом структурные преобразования Института, которые фактически являются лишь фиксацией уже свершившегося факта. Основным из этих преобразований является создание отделения иностранных языков в рамках факультета теоретической и прикладной лингвистики.

Вне повестки дня Л.М. Баткиным был поднят вопрос о взяточничестве, имеющем место в РГГУ во время вступительных экзаменов. При наличии этой практики Университет, по словам Л.М. Баткина, не может претендовать на статус учебно-образовательного учреждения европейского уровня. Взяточничество при вступительных экзаменах также лишает РГГУ хороших студентов и снижает уровень довузовской подготовки молодых людей, оказывающихся на студенческой скамье. Правда, Л.М. Баткин не привел ни одного конкретного факта таких злоупотреблений. Дискуссия, развернувшаяся вокруг этого "больного" для высшей школы вопроса, свелась к тому, что это проблема системы и начинать бороться со злоупотреблениями такого рода надо именно с изменения всей системы вступительных экзаменов. Пока же ректор РГГУ Л.Б. Невзлин предложил ряд мер, среди которых привлечение к уголовной ответственности преподавателей, уличенных во взяточничестве. По мнению Л.Б. Невзлина, несколько уголовных дел по подобным случаям отобьют охоту брать взятки.