18.06.2003

Чтения памяти В.С. Библера

В РГГУ прошли первые чтения памяти В.С. Библера, философа с мировым именем, работавшего в Институте высших гуманитарных исследований РГГУ. Чтения открылись записью доклада В.С. Библера «Культура: сопоставление и диалог», прочитанного им на Круглом столе в ИВГИ 20 декабря 1993 г. Доклад представлял собой попытку осмысления такого понятия как культура, а через это осмысление - путь к пониманию человека и личности.

18.06.2003

Чтения памяти В.С. Библера

С «полемическими заметками» по поводу позиций В.С. Библера в понимании культуры и личности выступил его «друг-оппонент» Л.М. Баткин. В своем докладе «Идеи В.С. Библера и историческое понимание личности» Л.М. Баткин коснулся не только самих идей Библера, с некоторыми из которых он соглашался, некоторые - отвергал, но и рассказал о способе его мышления через диалог, о парадоксальности Библера.

С докладами также выступили сотрудники ИВГИ, друзья и ученики В.С. Библера, создавшего в РГГУ целую школу: А.В. Ахутин «Идея исторической поэтики личности» (о работе В.С. Библера «Историческая поэтика личности») и Я. Свирский «Нелинейный мир современной науки и философии Жиля Делеза», - за которыми последовала оживленная и продолжительная дискуссия.

Подобные чтения решено организовывать ежегодно.