Межвузовская конференция: "Тело и власть"
06.06.2003

Межвузовская конференция: "Тело и власть"

5-6 июня в Университете прошла межвузовская конференция "Тело и власть", организованная кафедрой истории и теории культуры Факультета истории искусств. Мероприятие открыла заведующая кафедрой истории и теории культуры факультета истории искусства РГГУ, д.и.н., профессор Г.И. Зверева.


06.06.2003

Межвузовская конференция: "Тело и власть"

5-6 июня в Университете прошла межвузовская конференция "Тело и власть", организованная кафедрой истории и теории культуры Факультета истории искусств. Мероприятие открыла заведующая кафедрой истории и теории культуры факультета истории искусства РГГУ, д.и.н., профессор Г.И. Зверева. Состоявшаяся конференция явилась продолжением проекта, начатого РГГУ в прошлом году совместно с Петербургским отделением Гете-института.

Своей целью конференция преследовала возможность применения теоретических и методологических разработок к конкретным практическим исследованиям гуманитарного, социального и даже естественного знаний. Основной задачей этой конференции стал опыт отношений к власти как к телесной структуре. Участники конференции, рассматривая тело как совокупность и последовательность частей, спроецировали эту систему на властные политические, религиозные, философские области.

В конференции приняли участие виднейшие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Саратова, Томска и других городов. Среди докладчиков выступали И. Кондаков ("Безвластие тела - бестелесность власти: Даниил Хармс"), А. Суприянович ("Власть мертвого тела и утверждение власти над ним: социальные функции тела святого в европейском Средневековье"), А. Сосланд ("Экс-кинетическая потребность"), Г. Зверева ("Тело Другого: дискурсивное производство этностереотипов в постсоветской популярной литературе"), Д. Марков ("Власть музыки и музыка власти в культуре ХХ веке"), Л. Лиманская ("Тело как текст: власть нормы в художественной культуре Реннесанса") и многие другие.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.