13.05.2003

Международная студенческая конференция по проблемам эмиграции

В конференции, посвященной проблемам эмиграции и национальных меньшинств в России, Канаде и странах Европы и Америки, приняли участие около 20 иностранных студентов, обучающихся в РГГУ. Конференция носила не только познавательный, но и образовательный характер, поскольку все ее участники делали доклады на русском языке.

13.05.2003

Международная студенческая конференция по проблемам эмиграции

На конференции выступали студенты из Австрии, Италии, Канады, Франции, Германии, Великобритании и других стран. Как правило, доклады касались проблем эмиграции и национальных меньшинств в родных странах выступавших, но встречались и выступления, посвященные проблемам эмиграции в России, что было вдвойне интересно, поскольку представляло собой взгляд со стороны.

Выводы докладчиков были довольно единодушны: они выражали надежду на увеличение прав эмигрантов для ускорения их ассимиляции в новой стране и устранения связанных с ними проблем: преступность, нищенство, нелегальная эксплуатация дешевой рабочей силы.