Международная панорама
17.04.2003

Международная панорама

17 апреля 2003 года прошло межфакультетское мероприятие «Международная панорама» с участием заведующего кафедрой факультета журналистики профессора А.Е. Бовина под названием «Мир вокруг нас: взгляд и нечто...» Студия была приурочена к открытию регулярных встреч, которые Институт Массмедиа планирует проводить в целях информирования студентов и обсуждения важнейших событий в России и мире.


17.04.2003

Международная панорама

17 апреля 2003 года прошло межфакультетское мероприятие «Международная панорама» с участием заведующего кафедрой факультета журналистики профессора А.Е. Бовина под названием «Мир вокруг нас: взгляд и нечто.» Студия была приурочена к открытию регулярных встреч, которые Институт Массмедиа планирует проводить в целях информирования студентов и обсуждения важнейших событий в России и мире. Естественно, студентов больше интересовало мнение А.Е. Бовина по поводу войны в Ираке. Было высказано множество идей, в которых Бовин, находясь на некоторой отстраненной позиции, хотел показать наиболее полную и объективную картину произошедшего события.

В своем выступлении докладчик предостерег собравшихся от мысли, что США и Англия, мол, нарушили суверенитет Ирака и продолжают попирать действующие во всем мире уставы и законы международного права. В частности, ссылаясь, на авторитетное мнение юриста и социолога XVII века Гуго Гроция («О правах войны и мира»), Бовин отметил важнейший тезис, что мировое сообщество имеет право вмешиваться во внутренние дела другого государства, если диктатор угнетает свою нацию. Разумеется, без мести и нефти тоже не обошлось, однако был сделан важнейший шаг в сторону гуманитарной интервенции. Кроме того, упадут цены на нефть, а с ними - и сверхприбыль арабских стран (прежде всего - Саудовской Аравии), финансирующих мировой терроризм.

Не обошлось также без вопросов касательно дальнейшей судьбы России. Бовин, приводя сухие цифры, высказал провокационную мысль, что американцы за 21 день захватили «гигантский» Ирак, потеряв при этом 170 солдат, имея ввиду, разумеется, ситуацию вокруг «малюсенькой» Чечни, с которой Россия «мучится» семь лет и уже потеряла свыше 10 тысяч людей. Докладчик уверен, что России выгодна победа США, т.к. мы слабее Штатов во всех отношениях, а также потому, что именно они, а не Ирак - наши потенциальные партнеры.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.