15.04.2003

Ученый совет РГГУ

15.04.2003

Ученый совет РГГУ

Заседание Ученого совета, состоявшееся 15 апреля 2003 г., ректор РГГУ Ю.Н. Афанасьев назвал веховым событием для Университета. На Совете были рассмотрены изменения в Уставе РГГУ в связи с созданием Попечительского совета и Фонда развития РГГУ. Этим решением предусматривалось выделение компанией "ЮКОС" на развитие РГГУ 10 миллионов долларов ежегодно в течение 10 лет.

Выбор РГГУ в качестве головного вуза в развитии высшего гуманитарного образования в России неслучаен. По словам министра образования РФ В.М. Филиппова, присутствовавшего на этом историческом заседании, у РГГУ есть "задел, которого нет ни в одном другом гуманитарном вузе России". Министр также подчеркнул важность научной и учебно-методической преемственности, отраженной в идее Попечительского совета, для развития высшего учебного заведения с таким потенциалом, как у РГГУ. В конце выступления члены Ученого совета РГГУ поздравили В.М. Филиппова с днем рождения.

В своем выступлении председатель Совета директоров крупнейшей в России Нефтяной компании "ЮКОС" М.Б. Ходорковский отметил, что компания избрала образование основным направлением своей социально-финансовой политики на федеральном уровне. На данный момент "ЮКОС" сотрудничает с университетами и школами по всей стране и является создателем Федерации Интернет Образования. Но РГГУ - первый и пока единственный вуз, с которым у "ЮКОС" намечается такой масштабный проект. Показательно, день принятия столь важного для Университета решения совпал с днем, когда Нефтяная компания "ЮКОС" отмечает свой 10-летний юбилей.

На следующей неделе в РГГУ пройдут Конференция, на которой будет подробно рассмотрен вопрос о внесении соответствующих изменений в Устав Университета.