10.04.2003

Седьмая научная конференция «Феномен заглавия»

Седьмая научная конференция «Феномен заглавия», организованная Кафедрой теоретической поэтики РГГУ и кафедрой теории литературы Тверского государственного университета, называлась «Посвящение как часть заголовочного комплекса».

10.04.2003

Седьмая научная конференция «Феномен заглавия»

На конференции поднимались вопросы, связанные с функциональной ролью посвящения, с его эволюцией в русской литературе XIX-XX вв., с классификацией посвящений по типам, со спецификой посвящения, с влиянием посвящения на понимание авторского замысла текста и др. Темами докладов были как теоретические сюжеты, так и результаты исследования посвящений, открывающие новые возможности для интерпретации прозаических и стихотворных произведений, среди которых «Отцы и дети» И.С. Тургенева, «Сожженные тетради» и «Поэма без героя» А.А. Ахматовой, лирика Б. Пастернака, К.Ф. Рылеева, А. Ремизора и др.

В конференции принимали участие ученые из Москвы, Кирова, Костромы, Новгорода, Коломны, Вологды, С.-Петербурга, Ижевска, Ярославля, Владимира.