25.03.2003

III Международная научно-практическая конференция "Правовое обеспечение устойчивого развития российского общества"

В работе конференции приняли участие видные представители научного юридического сообщества, доктора наук, заслуженные юристы и заслуженные деятели науки Российской Федерации, преподаватели и аспиранты, юристы-практики, а также студенты.

25.03.2003

Юридический факультет Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета провёл III Международную научно-практическую конференцию "Правовое обеспечение устойчивого развития российского общества"

Помимо преподавателей, студентов и аспирантов Российского государственного гуманитарного университета в конференции принимают участие и представители других вузов, таких как Российская академия государственной службы при Президенте РФ; Государственный университет - Высшая школа экономики; Российская академия правосудия; Российская правовая академия; Московский университет Министерства внутренних дел; Московский государственний университет экономики, статистики и информатики; Московская школа прав человека и др.

К началу конференции был выпущен сборник статей и докладов, в котором опубликовано 77 статей, написанных 86 авторами. Наибольшее внимание в них уделено вопросам теоретического и конституционно-правового обеспечения общественного развития; совершенствованию гражданского и гражданско-процессуального законодательства; уголовно-правовым гарантиям; административному и финансово-правовому обеспечению устойчивого развития общества.

В своем обращении к участникам конференции директор Института экономики, управления и права РГГУ д-р экон. наук, проф. Н.И. Архипова отметила научно-практическую важность конференции, посвященной роли права в формировании стабильности общества, которая продолжает славные традиции юридического народного университета им. А.Л. Шанявского.

С развернутыми докладами выступили: д-р юрид. наук, проф., декан юридического ф-та Института экономики, управления и права РГГУ Косякова Наталия Ивановна («Стабильность закона - устойчивое развитие общества»); д-р юрид. наук, проф., засл. деят. науки РФ, засл. юрист РФ, судья Конституционного Суда РФ Тиунов Олег Иванович («О роли гуманитарных международно-правовых норм в обеспечении устойчивого развития гражданского права»); канд. филос. наук, проф., директор Московской школы прав человека, эксперт Комиссии по правам человека при Президенте РФ Азаров Анатолий Яковлевич («Обеспечение прав и свобод человека - условие устойчивого развития России»); засл. деят. науки РФ, д-р юрид. наук, проф., зав. кафедрой публичного права ЮФ ИЭУП РГГУ Ветров Николай Иванович («Вымогательство - корыстно-насильственное преступление»); засл. юрист РФ, д-р юрид. наук, проф. ГУ-ВШЭ Россинский Борис Вульфович («Проблема совершенствования контроля над деятельностью юридических лиц в современных условиях»); канд. филос. наук, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ Селюков Анатолий Дмитриевич («Влияние территориальной организации местного самоуправления на его финансовую обеспеченность»); президент Ассоциации иностранных студентов России Габриэл Гачоа («Роль права в обучении иностранных студентов в России») и другие.