состоялось заседание Учёного совета РГГУ
25.02.2003

состоялось заседание Учёного совета РГГУ

Заседание Ученого совета открылось выступлением министра науки и исследований Земли Северный Рейн-Вестфалия г-на Хартмута Кребса, говорившего о роли наук о культуре в XXI веке.


25.02.2003

состоялось заседание Учёного совета РГГУ

Заседание Ученого совета открылось выступлением министра науки и исследований Земли Северный Рейн-Вестфалия г-на Хартмута Кребса, говорившего о роли наук о культуре в XXI веке. Важность гуманитарных наук в современном мире, по словам г-на Кребса, обусловлена, прежде всего, тем знанием, которое эти науки дают обществу о нем самом, о человеке и его природе. При этом важно не только само это знание, но и обмен им, способствующий пониманию между различными народами. Докладчик подчеркнул также роль гуманитарного знания в развитии универсальных человеческих ценностей, главным образом - принципов демократии и равенства.
В ответном слове ректор РГГУ Ю.Н. Афанасьев отметил, что проблемы, поставленные Х. Кребсом, особенно остро и актуально звучат в России, власть которой далека от понимания важности гуманитарного знания в развитии государства и общества.

В ходе довольно оживленной дискуссии обсуждались проблемы гуманитарного образования в России и Европе, а также вопрос о роли гуманитарных наук в воспитании молодежи.
Вторым вопросов повестки дня заседания Ученого совета был отчет об аттестации кафедр РГГУ за 2002-2003 учебный год, представленный председателем Аттестационной комиссии Н.И. Басовской, проректором по учебной работе РРГУ. Цель аттестации - определение и оценка персонального вклада каждого штатного преподавателя в учебно-методическое обеспечение дисциплин, преподаваемых на кафедрах и в учебно-научных центрах РГГУ. Н.И. Басовская подчеркнула, что, помимо сугубо профессиональных задач, перед преподавателями должны стоять и задачи общеобразовательные, не менее важные для обеспечения высокого уровня образования.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.