11.02.2003

Семинар "Ситуационный центр - как инструмент моделирования"

Прошедший семинар был посвящен проблемам подготовки специалистов для работы в ситуационных центрах. Организаторами мероприятия выступили: Министерство промышленности, науки и технологий РФ, Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям, Министерство образования РФ, РГГУ, ЗАО "Полимедиа".

11.02.2003

Семинар "Ситуационный центр - как инструмент моделирования"

В рамках семинара были заслушаны следующие доклады:

• Е.Н. Новикова - генеральный директор ЗАО "Полимедиа" - "Концептуальные подходы к разработке проекта ситуационного Центра"
  • С.В. Кувшинов - проректор по информатизации и новым технологиям образования РГГУ - "Ситуационный центр РГГУ - как инструмент подготовки специалистов"
  • И.С. Фалеева - директор ЖАТ им. В.А. Казакова - "О разработке мультимедийных обучающих технологий на основе моделирования процессов и ситуаций".
  • Н.И. Архипова - директор института экономики, управления и права РГГУ - "Подготовка специалистов для ситуационных центров: проблемы реализации учебных программ"
  • Е.Н. Черемисина - директор ИЦ ВНИИгеосистем - "Информационно-аналитические системы для ситуационных центров и образование"
  • О.Е. Тимохина - руководитель службы маркетинга ОСИМ ООО "ИБС" -"Система проведения деловых игр на базе технологий СЦ"

Семинар посетили свыше 170 гостей, в числе которых были представители Академии налоговой полиции; ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского; Военно-морского флота; Минэкономразвития РФ; МИРЭА; Московский военный институт; МЧС России; Российской академии государственной службы при Президенте РФ; Ситуационного центра ФСБ России; ФАПСИ и др.

Участникам семинара был продемонстрирован комплекс мультимедийных классов (ИНОТ, 5 этаж). Гости смогли убедиться на практике, что в РГГУ реально существует информационные компьютерные и аудиовизуальные технологии, на базе которых может быть организована подготовка специалистов для работы в ситуационных центрах различных государственных и негосударственных учреждений.