российский
государственный
гуманитарный университет

Новости РГГУ   выставка Бориса Михайловича Соколова "Cады истории".
15.11.2002

выставка Бориса Михайловича Соколова "Cады истории".

15.11.2002

выставка Бориса Михайловича Соколова "Cады истории".

Выставка, организованна Музейным центром РГГУ совместно с Центром довузовского образования и посвящена историческим и мемориальным местам в садах Европы - Италии, Англии, Франции, Голландии, России, Швеции, Дании и США. Ее тема - зримые следы истории, воплотившиеся в саду и увиденные историком искусства.

В поэтике Б.М. Соколова сад - это особый мир, полный событий и приключений. Странствия по лабиринтам, гротам, заброшенным башням, искусственным и естественным руинам, по стриженым боскетам и разросшимся чащам, наконец, путешествия по недрам библиотек и архивов позволяют понять душу сада - его программу, наглядное или тайное послание, обращенное к внимательным посетителям.

Выставка продолжает авторский эксперимент по созданию "живой книги", открытый экспозицией Б.М. Соколова "Мир садовых руин" в музее-заповеднике "Царицыно", которая еще продлиться до 1 декабря 2002 года. Каждая фотография сопровождается подробным рассказом о смысле, истории и настроении памятника, об истории и жизни его владельцев.

Выставка продлится до 7 декабря 2002 года.

Кроме того, в рамках выставки, были сыграны фортепианные миниатюры русских и зарубежных композиторов в исполнении Фортепианного класса факультета истории искусств РГГУ. Под руководством А.Н. Николаевой студенты пятого курса ФИИ Татьяна Колганова и Наталья Зверева продемонстрировали виртуозную игру, исполнив ряд прелюдий и ноктюрнов из Шопена, Прокофьева, Дебюсси и Рахманинова.