09.10.2002

Торжественное заседание Совета Историко-Архивного института РГГУ, посвященное юбилею Ольги Михайловны МЕДУШЕВСКОЙ.

О.М. Медушевская является одним из создателей и лидеров современной российской источниковедческой школы. В ее исследовательских трудах, соединяющих традиции отечественной историографии с методологическими поисками мировой гуманитаристики, в полной мере реализовался принцип универсализма исторической науки.

09.10.2002

Начав свой путь в науке как специалист в области источниковедения и исторической географии, Ольга Михайловна органично перешла к масштабным по замыслу и охвату материала исследованиям в области эпистемологии гуманитарного знания, теории и методологии истории, исторической антропологии, в область взаимодействия культур, наук, дисциплин.

Научные достижения Ольги Михайловны сыграли значительную роль в разработке тех методов преподавания исторических дисциплин, которые определили неповторимый облик не только Историко-архивного института, но и всего Российского Государственного Гуманитарного Университета - университета нового, еще предстоящего столетия.

На заседании в честь юбиляра были заслушаны

• Доклад О.М. Медушевской "Почему возможна наука о человеке?"
  • Приветственное слово директора Историко-архивного института А.Б. Безбородова
  • Поздравления коллег и гостей