В Лицее РГГУ состоялся семинар "Демократия: мир, страна, школа".
03.10.2002

В Лицее РГГУ состоялся семинар "Демократия: мир, страна, школа".

Новый проект для старшеклассников стал продолжением международной программы Лицея. Он был разработан ЦДО РГГУ при поддержке Шведского института и при участии Российско-шведского центра РГГУ.


03.10.2002

В Лицее РГГУ состоялся семинар "Демократия: мир, страна, школа".

Новый проект для старшеклассников стал продолжением международной программы Лицея. Он был разработан ЦДО РГГУ при поддержке Шведского института и при участии Российско-шведского центра РГГУ. Открывая семинар, заместитель директора Российско-шведского центра РГГУ Н.С.Плевако, лектор Шведского института Мария Тиссель рассказали лицеистам о научных исследованиях, совместных работах РГГУ и шведских академических институтов. Заместитель директора ЦДО РГГУ А.А.Александров отметил роль культурных и образовательных проектов международных центров РГГУ в осуществлении программы "Российский гуманитарный университет".

Преподаватель шведской гимназии Кристина Эйдем показала в своей лекции сложный и противоречивый мир современного демократического общества. Ученикам было предложено обдумать множество исторических фактов, литературных примеров, художественных иллюстраций, юридических коллизий. В острой дискуссии, в деловой игре наши ученики стремились понять - что представляет собою реальная демократия. Что означают слова "права человека" не только для политиков и государственных деятелей, но и для бизнесменов, ученых, деятелей искусства, для шведских школьников? Реалии сегодняшней России видятся лучше с учетом опыта других народов и культур. Пример Швеции - страны с глубокими демократическими традициями, развитой экономикой, партнера России - особенно интересен.

Идея и практика демократии стали более понятны участникам шведского дня в лицее РГГУ.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.