РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



II МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ОБРАЗОВАНИЕ XXI ВЕКА - НОВЫЕ СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИИ"
20.06.2002

II МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ОБРАЗОВАНИЕ XXI ВЕКА - НОВЫЕ СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИИ"

20 и 21 июня 2002 года в Российском государственном гуманитарном университете прошел форум, посвященный новым подходам к процессу обучения, основанному на использовании новейшего презентационного оборудования.


20.06.2002

II МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ОБРАЗОВАНИЕ XXI ВЕКА - НОВЫЕ СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИИ"

Организаторы:
Российский Государственный Гуманитарный Университет,
компании Polymedia и Mitsubishi Electric

20 и 21 июня 2002 года в Российском государственном гуманитарном университете прошел форум, посвященный новым подходам к процессу обучения, основанному на использовании новейшего презентационного оборудования.

На открытии форума гости и участники прослушали ряд докладов:

Е. В. Новиковой - генерального директора компании Полимедиа - о системной интеграции образовательного пространства;

А. С. Тер Мёйлена - генерального директора представительства компании Mitsubishi Electric Benelux (Нидерланды) - о новостях аудио-визуальных технологий;

Р. Гросс - руководителя отдела экспорта компании Kindermann (Германия) - о проекционных системах;

Ю. Сааринена - генерального директора компании TK-Team (Финляндия) - об оборудовании, предназначенном для организации эргономичного образовательного пространства;

О. Л. Варанд - директора по развитию бизнеса компании Полимедиа (Россия) - о системах интерактивного ввода и управления информацией в образовательном процессе.

Также на форуме состоялась презентация новых устройств:

графической стены от компании Mitsubishi Electric;

новейшего учебного класса - "Digital classroom";

учебного аудио-видео-компьютерного многофункционального аудиторного комплекса;

3D, используемых в учебном процессе.

Лейтмотивом всех выступлений стала необходимость тесного сотрудничества между производителями, интеграторами и образовательными учреждениями. По мнению участников Форума, только такое взаимодействие может обеспечить наиболее эффективное внедрение современных мультимедийных технологий в образовательный процесс. Несмотря на многократные попытки различных институтов и университетов внедрить в учебный процесс последние достижения мультимедийной техники, до сих пор не найдены эффективные подходы к ее использованию. В процессе решения находятся такие важные методические и методологические вопросы, как например, разработка содержательной части мультимедийных курсов, подготовка преподавателей, умеющих использовать новые средства обучения, воздействие новых образовательных технологий на психику студентов и т.д. Все эти вопросы вызвали большой интерес со стороны участников Форума и послужили основой для оживленной дискуссии.

По мнению участников и наблюдателей, Форум получился довольно интересным. "На наш взгляд, - отмечает Михаил Невзоров, Региональный менеджер компании Mitsubishi Electric, - получилась очень интересная, жаркая дискуссия о проблемах использования мультимедийных технологий в образовании. Не секрет, что пока мультимедийные средства используются не вполне эффективно, а очень часто их участие в образовательном процессе ограничивается немым присутствием. Мы, как производитель, понимаем, что развитие рынка возможно только тогда, когда сформируются четкие методики по эффективному использованию новой техники в образовании. Форум, организованный РГГУ и "Полимедиа" - важный шаг в этом направлении".

В своем выступлении генеральный представитель Mitsubishi Mitsubishi Electric господин А.С. Тер Мейлен сказал, что компания получила большой опыт по работе с образовательными учреждениями, и в этом она обязана РГГУ, так как именно здесь видны практически все позитивные стороны успешного использования IT- технологий, и сегодня они этот опыт распостраняют на Европейский регион.

По мнению многих участников, данный форум существенно отличается от проводимых конференций тем, что обсуждение проблем нового образования, проблем внедрения новых информационных технологий и технических средств проводиться в обстановке практического их использования, в аудиториях, оснащенных данной техникой, в классах, где реально ведутся занятия с использованием новых образовательных приемов.

Это стало возможным благодаря комплексному решению, реализованному в РГГУ в виде созданной системы многофункциональных аудиторий, обеспечивающих обучение студентов практически всех специальностей.

Своеобразной «изюминкой» форума стала демонстрация и обсуждение возможностей использования в обучении уникального устройства – графической стены компании Mitsubishi Electric. Это устройство позволяет одновременно, интегрально выводить на поверхность экрана множество видиоисточников информации, управление которыми осуществляет преподаватель. Конечно, в первую очередь, графическая стена необходима для обучения специалистов, в работе которых важна оперативность принятия решений в зависимости от складывающейся ситуации.

По общему мнению, использование графической стены в вузах – это даже не завтрашний день, необходимы новые методики, специальная подготовка преподавателей и конечно финансирование.

Участники выразили благодарность РГГУ и компании Полимедия за предоставленную возможнотсь «поситить учебные занятия будущего».