РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Семинар, посвященный формированию университетской библиотеки XXI века как составной части единой универсальной образовательной среды.
14.05.2002

Семинар, посвященный формированию университетской библиотеки XXI века как составной части единой универсальной образовательной среды.

На семинаре был представлен проект, разработанный библиотекой РГГУ, цель которого - создание современного межрегионального информационного центра, аккумулирующего внешние и внутренние источники и механизм взаимодействия с другими подобными центрами, такими как ИНИОН, Государственная историческая библиотека и др.


14.05.2002

Семинар, посвященный формированию университетской библиотеки XXI века как составной части единой универсальной образовательной среды.

На семинаре был представлен проект, разработанный библиотекой РГГУ, цель которого - создание современного межрегионального информационного центра, аккумулирующего внешние и внутренние источники и механизм взаимодействия с другими подобными центрами, такими как ИНИОН, Государственная историческая библиотека и др. Директор научной библиотеки РГГУ, Л.Л. Батова, в своем докладе выделила несколько ключевых аспектов проекта, в числе которых обеспечение равного доступа к электронным ресурсам студентов и преподавателей всех подразделений РГГУ, как московских, так и региональных, для достижения единого стандарта образования в рамках Университета; создание университетской электронной библиотеки, включающей в себя коллекцию учебно-методической литературы, материалов проходящих в РГГУ конференций, коллекцию научных изданий выпускаемых РГГУ, а также электронных копий уникальных учебников XVIII-XIX вв. Представленный проект также включает в себя проведение курса информационной эвристики с преподавателями и студентами РГГУ для более профессионального пользования электронными ресурсами и использования их в учебной и научной деятельности. Данное начинание позволяет проводить курсы повышения квалификации за рамками РГГУ. В конце выступления Л.Л. Батова представила новый, улучшенный сайт Научной библиотеки РГГУ - liber.rsuh.ru, включающий в себя возможность поиска по каталогу полных текстов наиболее популярных среди студентов и преподавателей изданий, доступ к полным текстам выписываемых библиотекой статей журналов, а также информацию о услугах, оказываемых библиотекой, и др.
Многое из того, что было представлено в качестве проекта, уже реализовано. Уже существует возможность узнавать о наличии книг в библиотеке, пользоваться базой данных зарубежной научной периодики, получать тексты журнальных статей. Кроме того, на сайте библиотеки - liber.rsuh.ru существуют тематические разделы, включающие в себя публикацию источников и основной литературы по различным отраслям гуманитарных наук. В дискуссии, последовавшей за докладом директора научной библиотеки РГГУ, приняли участие ректор РГГУ Ю.Н. Афанасьев, проректор по учебной работе Н.И. Басовская, директор издательства РГГУ Б.Г. Власов, декан факультета защиты информации В.С. Анашин, декан факультета архивного дела Е.М. Бурова и др.Практически все выступавшие отметили отличную работу библиотеки, являющейся, по словам Ю.Н. Афанасьева, "ядром Университета", и высказали ряд пожеланий, среди которых более тесное сотрудничество по различным направлениям с крупнейшими информационными центрами России.