26.04.2002

26.04.2002

550 лет со дня рождения Леонардо да Винчи / 130 лет Политехническому музею

Российский государственный гуманитарный университет Политехнический музейИнститут истории естествознания и техники РАНПри поддержке ЮНЕСКО и Министерства культуры РФ В РГГУ прошло мероприятие посвященное 550-летию со дня рождения Леонардо да Винчи, одного из самых талантливых людей, вклад которого в становление и развитие науки, искусства, культуры трудно переоценить. Потому-то юбилей Мастера стал не столько поводом вспомнить о его великих открытиях, до сих пор поражающих мир своей гениальностью и простотой, сколько возможностью поговорить о проблемах современного гуманитарного знания и его месте в мире XXI века. Винчи из фондов библиотек РГГУ, ИИЕиТ РАН, Политехнического музея и Всероссийской библиотеки иностранной литературы, а также представлены мультимедийные информационные системы, посвященные Леонардо да Винчи. Там же на восьми терминалах прошла демонстрация фрагментов видеоматериалов о Леонардо да Винчи. После регистрации участников и осмотра экспозиции состоялось открытие конференции, напрямую транслируемую в Интернет. В открытии конференции и дискуссии приняли участие: Проректор по учебной работе, д-р ист. наук, проф.Басовская Наталия Ивановна Проректор по информатизации и новым технологиям образования, канд. техн. наук, доц. Кувшинов Сергей ВикторовичДиректор Политехнического музея, проф. Григорян Гурген ГригорьевичВедущий научный сотрудник ИВГИ, доктор искусствоведения Данилова Ирина ЕвгеньевнаПрофессор кафедры История науки Воронков Юрий Сергеевич В организации и проведении празднования активное участие принял Политехнический музей, в 2002 г. отмечающий свое 130-летие. Событием стала презентация нового учебно-исследовательского, справочно-информационного и интеллектуально-просветительского продукта - информационной системы "Леонардо да Винчи", а также открытие сайта http://leonardo.rsuh.ru и постоянно действующей Интернет-конференции "Диалог с Леонардо", в которых принимали участие ведущие исследователи творчества Леонардо да Винчи и эпохи Возрождения из институтов РАН, РГГУ, МГУ и других организаций.