06.09.2001

Посвящение в студенты

06.09.2001

Посвящение в студенты

Первокурсников поздравили: ректор университета Афанасьев Ю.Н., профессор РГГУ В.К. Финн, канцлер Государственного университета Нью-Йорка Р.Л. Кинг.

Велась прямая Интернет-трансляция события.

Из выступления Ю.Н.Афанасьева:Вы посвящаетесь в знание, в искусство. Постижение самых разных смыслов слова "посвящение" для вас только начинается. А если при этом еще иметь в виду посвящение в сущее, то этот процесс будет длительным.Я хочу вам пожелать, чтобы сколько бы вы здесь ни учились, сколько бы вы ни жили на этом свете, вы никогда не употребляли слов, смысл которых вам не понятен, которые вы не постигли. И от всей души вам желаю, как можно больше успехов в деле постижения смысла.

Из выступления Роберта КингаВы все стали членами той большой организации, которая насчитывает более 1000 лет.… Особая привлекательность университета заключается в том, что в ваши руки попадает такой инструмент, который сможет определить и создать собственную модель вашего будущего.

Из выступления В.К.Финна… Вам предстоит постигнуть сущность третьей важной частицы - человека. Именно эта проблема стоит перед современным веком - проблема постижения человека, его роли в обществе и природы социального поведения.Вы станете настоящими гуманитариями, для которых ценна аргументированность, эрудированность и объективность.