28.07.2016

«Самая красивая страна»

28 июля – 28 августа 2016 года

28 июля 2016 г. в Культурном центре Рафаэля Айяу (Гватемала, 16 calle 3-61 Zona 1) состоялось открытие выставки «El pais mas lindo» («Самая красивая страна») – избранных фоторабот конкурса, проведенного Русским географическим обществом в 2015 году.

В торжественной церемонии открытия экспозиции принимали участие представители организаторов выставки с российской и гватемальской стороны. Церемонию провела директор Учебно-научного мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова Российского государственного гуманитарного университета д.и.н., проф. Г.Г. Ершова. Перед приглашенными гостями выступили директор Centro Cultural Rafael Ayau, настоятельница Свято-Троицкого Монастыря Матушка Инес Айяу, вице-министр образования Гватемалы Хосе Морено, представители творческой мастерской ISLA, при участии которых была подготовлена экспозиция. Участники проекта поделились своими впечатлениями о совместной работе, поисках единой концепции выставки и ее важности для двусторонних отношений. В торжественной обстановке была проведена церемония открытия Centro Cultural Rafael Ayau. Вечер продолжился русскими романсами в исполнении известного мексиканского музыканта Рамона Израеля Кастийо Сапата и завершился дегустацией блюд русской кухни, приготовленных студентами Учебно-научного мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова РГГУ.

На открытии выставки присутствовали почетные гости: Роса Мария Чан – экс вице-министр культурного наследия Министерства культуры и спорта; Алехандро Сиан – исполнительный директор Ассоциации Индейских Университетов Гватемалы; Эктор Эскобедо – член Совета географического общества Гватемалы, координатор Фонда культурного наследия; Артемис Торрес - Декан факультета истории Университета Сан-Карлос; Роберто Броль – представитель по связям с общественностью крупнейшего банка G&T; Хайме Арнольдо Поррес Вонг - координатор торговой палаты по связям с Россией. Важным фактом стало участие в открытии выставки нескольких русских соотечественников, проживающих в Гватемале.

Всего открытие выставки посетили более 60 человек. Фотографии дикой природы России 11 номинаций "Народы России", "Мир в наших руках", "Фотоистория дикой природы", "Самая красивая страна. Пейзаж", "Животные", "Птицы", "Макромир", "Подводный мир", "Природный дизайн. Арт-фото", "Черно-белая природа", "Юный фотограф" (для участников в возрасте до 13 лет) вызвали неподдельный интерес гватемальской аудитории.

Организация выставки состоялась при поддержке Centro Cultural Rafael Ayau, Московского областного отделения Русского географического общества, Российского государственного гуманитарного университета.

Выставка продлится до 28 августа 2016 года. Вход свободный.