Философы РГГУ на конференции Анахарсис
17.10.2017

Философы РГГУ на конференции Анахарсис

12-19 сентября в п. Новый Свет (республика Крым) прошли XIII Гуманитарные чтения «Анахарсис», организованные философским факультетом Крымского федерального университета. От философского факультета РГГУ в них приняло участие 11 человек: преподаватели, аспиранты, магистры и выпускники. Конференцию открыл пленарный доклад проф. Н. И. Кузнецовой «Пути развития отечественной методологии (проекты Г. П. Щедровицкого и М. А. Розова)». Выступление Наталии Ивановны во многом задало высокое научную планку дальнейших докладов и последующих выступлений. На «Анахарсисе» также выступили с докладами: Л. Э. Крыштоп «Использование электронно-вычислительной техники в историко-философских исследованиях сегодня (на примере анализа кантовского понятия «постулат»)», А. А. Шиян Структура интенционального акта как принцип исследования окружающего мира. К прояснению понятия интенциональности в феноменологии Эдмунда Гуссерля», Е. В. Дрожецкая «Структура воображения и восприятия как критерий их различения в работах Э. Гуссерля», Ф. А. Докучаев «Перспективы интерпретации: Поль Рикёр и Владимир Бибихин», А. С.  Верещагина Алина Сергеевна «Интерсубъективность как способ преодоления трансцендентного в социальной феноменологии Альфреда Шюца», А. А. Евтеева «Больной и Мир: проблемы коммуникации и идентификации». Стендовые доклады были у А. В. Логинова «Трансформация труда в условиях посткапитализма» и Я. Г. Бражниковой «Общество фантазма: Р. Барт об утопии вне-языка».