Fabulae Selectae - Олег Марченко
17.04.2017

Fabulae Selectae - Олег Марченко

Вышла книга авторских работ д.ф.н., профессора кафедры истории отечественной философии РГГУ О.В.Марченко «Fabulae Selectae» подготовлена к 60-летию профессора Леонида Владимировича Ушкалова, выдающегося филолога, крупнейшего знатока украинской литературы и философии. В серии очерков автор рассматривает в широком историко-культурном контексте сюжеты, связанные с жизнью и творчеством Г.С.Сковороды, Ж. де Местра, Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, А.А.Козлова, Г.Н.Гехтмана, П.А.Флоренского, В.Ф.Эрна, Вяч. Иванова, В.П.Свенцицкого, Д.И.Чижевского, Г.В.Флоровского, М.К.Мамардашвили и др.

Для историков философии и литературы, преподавателей гуманитарных дисциплин, студентов и аспирантов, – всех, интересующихся историей отечественной культуры.

- Григорий Сковорода и Жозеф де Местр: об одном забытом сюжете

- Творчество Николая Гоголя и Григория Сковороды в трудах Дмитрия Чижевского

- Сократическая тема у Достоевского

- Личность и учение Льва Толстого в размышлениях русских философов начала XX века