Николай Онуфриевич Лосский
14.03.2017

Николай Онуфриевич Лосский

В издательстве «Политическая энциклопедия» вышел очередной том серии «Философия России первой половины ХХ века», посвященный жизни и творчеству философа Николая Онуфриевича Лосского. Редактор книги – проф. кафедры современных проблем философии Владимир Филатов.

Николай Онуфриевич Лосский / под ред. В. П. Филатова. – М. : Политическая энциклопедия, 2016. – 397 с. : ил. – (Философия России первой половины ХХ века). ISBN 978-5-8243-2064-0

Настоящий том представляет читателю анализ философского наследия Николая Онуфриевича Лосского (1870–1965). Авторы – ведущие философы и ученые-гуманитарии – актуализируют его идеи в контексте современной философии, социальных и гуманитарных наук. В книге рассмотрены такие аспекты творчества Н.О. Лосского, как концепция интуитивизма, персонализма, истории русской философии. Особое внимание уделено его философской публицистике, а также реконструкции «сферы разговора» и эпистемологического стиля мыслителя. Представлена хроника жизни и деятельности Н. Лосского, библиография его трудов и работ, посвященных его творчеству. Эта книга может заинтересовать широкий круг читателей – философов, исследователей-гуманитариев, всех тех, кто интересуется судьбами русской философии и культуры, а также различными формами эпистемологической проблематики в современной философии.

Филатов В. П. От редактора

Часть 1. Теория познания и метафизика

Гайденко П. П. Иерархический персонализм Н. О. Лосского

Нэтеркотт Ф. Русский интуитивизм