РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



18.04.2018

III Фестиваль спорта РГГУ: Межфакультетский чемпионат по шахматам


В субботу 14 апреля в Колонном зале столовой состоялся Межфакультетский чемпионат в рамках Фестиваля спорта РГГУ! В соревнованиях приняли участие  12 команд, представляющих различные структурные подразделения нашего университета. Среди них сразу две команды УНЦСА, причем, скажем забегая вперед, обе оказались на пьедестале!

 

 

Всего было проведено 7 туров с контролем 10 минут + 5 секунд добавления на ход, что соответствует спортивной дисциплине "быстрые шахматы". Медальный зачет проводился по категориям "юноши", "девушки" и "команды".  Также быстро, как истекало время на шахматных часах, менялись лидеры в турнире! После 4 туров единоличное лидерство захватил фаворит чемпионата, посеянный под первым стартовым номером, Джошуа Рубин - студент ИФИ, обучающийся в рамках международной программы. Однако уже в 5 туре, уступив в поединке с прошлогодним чемпионом Чаяном Оруспаем (ФЭК), Джошуа был настигнут сразу двумя участниками - своим "обидчиком" Чаяном и мастером ФИДЕ Александрой Батрак (ИП). "Троевластие" продлилось всего 1 тур - в 6 туре Саша ошиблась во встрече с Чаяном, а Джошуа оказался сильнее Владислава Мельянцова (Предуниверсарий). Таким образом, судьба первого приза в личном зачете решалась в последнем туре, и оба лидера не справились с нервным напряжением! Чаян проиграл Анне Захаровой (УНЦСА), а Джошуа не без труда, но сумел удержать равновесие в поединке с Ильей Одинцовым(ФИСБ) - ничья! - и тем самым буквально на финишной ленточке вырвался вперед на пол-очка!

 

 

В командном зачете третий год подряд нет равных команде сестер Анны и Евгении Захаровых (УНЦСА). Замечательное достижение антропологов! Следует отметить также прекрасное выступление команды-УНЦСА-2, за которую выступал дуэт преподавателя Алексея Иванова и студента Дмитрия Долгих. Сплав «опыта и молодости» завоевал серебряные медали! Слаженные действия Артема Панькова и Алексея Григорьева позволили ребятам привести команду ФМОиЗР к бронзовым наградам!  Еще раз напомним имена всех победителей и призеров по номинациям.

 

 

«Юноши»

1. Джошуа Рубин (ИФИ) — 5.5 очков. 

2. Чаян Оруспай (ФЭК) — 5 очков. 

3. Владислав Мельянцов (Предуниверсарий) — 4.5 очка

 

«Девушки»

1. Александра Батрак (ИП) — 5 очков. 

2. Анна Захарова (УНЦСА) — 4.5 очка. 

3. Евгения Захарова (УНЦСА) — 4 очка.

«Команды»

1. УНЦСА (Анна Захарова, Евгения Захарова) — 8.5 очков.

2. УНЦСА-2 (Алексей Иванов, Дмитрий Долгих) — 7 очков.

3. ФМОиЗР (Артем Паньков, Алексей Григорьев) — 5.5 очков