РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Новинки Издательского центра РГГУ: журнал «Вопросы этнополитики»
23.01.2019

Новинки Издательского центра РГГУ: журнал «Вопросы этнополитики»


Вышел в свет первый номер академического специализированного журнала «Вопросы этнополитики». Главным редактором журнала является директор Учебно-научного центра изучения этнополитических и этнокультурных процессов РГГУ Магомед Алиевич Омаров.

Приветствие Заместителя Руководителя 

Администрации Президента Российской Федерации М. Магомедова:

Дорогие друзья!

В ваших руках первый номер академического специализированного журнала «Вопросы этнополитики».

Наша страна веками складывалась как многонациональная, многоконфессиональная и поликультурная держава. Вопросы обеспече­ния гражданского единства и межнационального согласия находи­лись, находятся и будут находиться в числе главных государственных приоритетов.

Ключевым документом в этой сфере является утвержденная Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, содержащая формулу: укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации) на основе сохранения и развития этнокуль­турной самобытности народов России.

Реализация Стратегии требует глубокого понимания этнополитических процессов, их последовательного и комплексного изучения, интерпретации и прогноза. И в этой связи приобретает дополнитель­ную актуальность экспертное сопровождение вопросов межнацио­нальных отношений.

Язык, культура, историческая память, конфликтология, демографические и миграционные процессы — все эти и другие темы иссле­дований, надеюсь, получат должное отражение на страницах журнала.

Полагаю, что журнал сможет занять достойную нишу среди академических изданий, быть востребованным всеми, кто интересуется теорией и практикой реализации государственной национальной по­литики, но, прежде всего, учеными, общественными деятелями, а так­же руководителями, нацеленными на принятие взвешенных и научно обоснованных управленческих решений.

Желаю авторскому коллективу успехов и энергии в этом важном начинании, а читателям — познавательных встреч с новыми интересными материалами.

Заместитель Руководителя 

Администрации Президента 

Российской Федерации М. Магомедов

 

Приветствие Ректора РГГУ А. Безбородова

и Главного редактора М. Омарова: 

Уважаемые коллеги!

Вы держите в руках первый в России номер академического специализированного журнала «Вопросы этнополитики». Журнал посвящен вопросам реализации государственной национальной политики, этнополитологии, нациестроительства, роли этнических диаспор в политическом процессе, а также таким столь насущным и актуальным проблемам, как проблемы адаптации и интеграции мигрантов, роль и значение институтов гражданского общества в сохранении и гармонизации межэтнического мира.

Для нашей многонациональной страны, в которой проживают 193 народа, особенно актуальны и востребованы вопросы, связанные с взаимоотношениями представителей разных этносов, конфессий, культур, сохранением этнического многообразия и формированием единой гражданской нации.

Всего год с небольшим назад при активной поддержке Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в Российском государственном гуманитарном университете был создан Учебно-научный центр изучения этнополитических и этнокультурных процессов.

Жизнь показала правильность и важность создания такого уникального учебно-научного центра, который стал одной из экспертно-аналитических площадок Совета Президента Российской Федерации по межнациональным отношениям, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

За этот период Центром были проведены две крупные — экспертно-аналитическая и научная — конференции, посвященные реализации государственной национальной политики. В них приняли участие более двухсот ведущих ученых со всей страны.

Центром были подготовлены пять сборников экспертных докладов, в которых представлен анализ этнополитической ситуации и языковой политики в отдельных регионах Российской Федерации. Авторы сборников — профессора ведущих российских вузов и сотрудники лучших научных учреждений страны, занимающиеся изучением соответствующей проблематики.

Центром подготовлены программы повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, переподготовки кадров в сфере межнациональных отношений и проблем миграции, открыта магистратура «Этнополитика и миграция в современной России», набор в которую начнется в 2019 учебном году, где имеются, в том числе, и бюджетные места.

Создан и активно функционирует специализированный сайт Центра, на страницах которого размещается вся актуальная информация, освещающая работу как Центра, так и других профильных структур и ведомств.

Совсем недавно при Центре была создана Группа мониторинга и предупреждения межэтнических и межконфесссиональных конфликтов. Она подготовила два больших аналитических материала, упредивших возникновение конфликтных ситуаций в отдельных регионах страны.

Учебно-научный центр изучения этнополитических и этнокультурных процессов и стал инициатором издания данного журнала. Появилась специализированная площадка, где которой ведущие эксперты страны могут публиковать результаты своих исследований, апробировать разные модели и концепции, которые помогут найти наиболее оптимальные решения стоящих перед страной актуальных проблем.

Будем рады приветствовать на страницах журнала всех неравнодушных и заинтересованных ученых, экспертов и политиков.

 

Добро пожаловать!

 

С уважением

и надеждой на cотрудничество,

Ректор РГГУ А. Безбородов 

Главный редактор М. Омаров