21.12.2017

"Фанагория - 76" (студенческий строительный отряд МГИАИ в Фанагорийской экспедиции В.С. Долгорукова)

21 декабря 2017 года
в рамках постоянно действующего научного семинара
Центра визуальной антропологии и эгоистории РГГУ состоялась

презентация документального фильма

"Фанагория - 76" (студенческий строительный отряд МГИАИ в

Фанагорийской экспедиции В.С. Долгорукова)

Командир отряда - Н.И. Басовская

Камера - Н. Соколов

Монтаж - В. Рошаль

Создание фильма "Фанагория - 76" стало очередным событием в серии визуальны хпубликаций ЦВАиЭ.

На этот раз тематика оказалась связана с обращением к визуальному материалу из истории Фанагорийской археологической экспедиции. Экспедиционная деятельность проходила в форме популярного в 1970-е годы стройотрядовского движения: экспедициюсоставили студенты и преподаватели Историко-архивного института.

Материалом для монтажа фильма послужила любительская киносъемка, уникальный визуальный материал, запечатлевший реалии экспедиционной жизни (Н. Соколов), отредактированный и смонтированный уже сегодня (В. Рошаль).

Объектом внимания кинооператора стала повседневная жизнь Фанагорийской экспедиции, материальная культура городищ эпохи античности, природа Таманского полуострова.

В фильме показаны моменты работы студентов на раскопе, древние памятники и артефакты. Однако, главным сюжетом, запечатленным камерой, становится экспедиционная повседневность – живое общение, воплощенное в театрализованных экспедиционных праздниках, играх и песнях.

На презентацию фильма в семинаре пришли участники стройотряда 1972 - 1978 годов, давно ставшие почтенными людьми, но помнящие множество подробностей экспедиционной жизни. Свои комментарии представила и тогдашний командир отряда -Н.И. Басовская.

Презентация фильма и выступления героев фильма позволили участникам семинара окунуться в атмосферу студенческой экспедиционной жизни 1970-х. В ходе оживленногообсуждения были высказаны пожелания о доработке документального фильма свключением в него дополнительной информации (в виде закадровых комментариев илиподписей).

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Пифос, сосуд для хранения пищевых продуктов (III в. н.э.)
Найден в Фанагории студентами МГИАИ - участниками студенческого отряда
(руководитель Н.И.Басовская).

За Танаисом-рекой
(экспедиционная песня)
За Таноисом-рекой, эх рекой
Скифы пьют-гуляют. Э э-эй!
Потерял грек покой, грек покой -
Скифы пьют-гуляют.
Даль степная широка, широка -
Всё Причерноморье. Э-эх!
Повстречаю грека я, грека я
Во широком поле.
Акинаком рубану, рубану,
По античной роже. Э-эх!
А потом коня возьму, коня возьму -
Конь всего дороже...
Я поеду в Херсонес, в Херсонес -
Там продам гнедого. Э-эх!
А потом в кабак пойду, пойду в кабак -
Выпью там хмельного. Э-эх!
.
Выпью критского вина, эх! - вина,
Не смешав с водою. Э-эх!
Там гулял бы до утра
С гетерой молодою. Э-эх!
Мой товарищ - акинак, акинак,
Конь да лук с колчаном. Э-эх!
Пропадёшь ты как дурак, эх! - как дурак,
Коль не будешь пьяным. Э-эх!
Даль степная широка, широка -
Всё Причерноморье. Э-эх!