РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международный научно-практический семинар «Эмиграция 1917-1920-х гг. в современной научной и образовательной деятельности в России и за рубежом»
19.12.2018

Международный научно-практический семинар «Эмиграция 1917-1920-х гг. в современной научной и образовательной деятельности в России и за рубежом»


7 декабря 2018 года в РГГУ в рамках проекта «Первая волна российской эмиграции в истории и культуре стран и народов Европы», реализуемого Российским государственным гуманитарным университетом при поддержке фонда «История Отечества», состоялся международный научно-практический семинар «Эмиграция 1917-1920-х гг. в современной научной и образовательной деятельности в России и за рубежом».

Модератор семинара –– президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований, член-корр. РАН, профессор Е.И. Пивовар – отметил значимость объективного анализа имеющегося материала по российской эмиграции первой волны, которая оказала большое влияние на историко-культурные процессы как в самой России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. 

В работе семинара приняли участие сотрудники кафедры стран постсоветского зарубежья Института постсоветских и межрегиональных исследований Александр Гущин, Елена Косован, Александр Левченков, Ирина Ханова. Также семинар посетили студенты 1 и 2 курсов, обучающиеся по программе «Россия и Турция в современной Евразии: внешняя политика, общество, культура»

В семинаре также приняли участие Ирада Гасымова - доцент кафедры истории Азербайджана Азербайджанского государственного педагогического университета (Азербайджан), Виталий Ершов – директор Центра стратегии и аналитики Московского государственного областного университета, профессор, Мария Катагощина – старший научный сотрудник Отдела письменных источников Государственного исторического музея, Григорий Ланской – декан факультета документоведения и технотронных архивов РГГУ, профессор, Петр Петровский - научный сотрудник Центра социально-философских и антропологических исследований Института философии Академии наук Республики Беларусь (Беларусь), Алишер Сабиров - доцент Ташкентского государственного педагогического университета, заместитель председателя общества историков Узбекистана, кандидат исторических наук (Узбекистан) и Юрий Шевцов - директор Центра проблем европейской интеграции (Беларусь).

Информация о мероприятии на сайте РГГУ