Совместное заседание комиссии историков и архивистов России и Чехии в РГГУ

14 ноября 2018 года в РГГУ состоялось очередное рабочее заседание комиссии историков и архивистов России и Чехии. Заседание стало итоговым в рамках цикла международных научных мероприятий, подготовленных при участии совместной комиссии и проведенных в Москве в ноябре текущего года – международной научной конференции «Конец Первой мировой войны, распад империй и образование новых государств в Центральной и Юго-Восточной Европе (к 100-летию событий)», проходившей в Венгерском культурном центре в Москве и Институте славяноведения РАН 12-13 ноября, и круглого стола ««Пражская весна» 1968 г.: 50 лет спустя», состоявшегося в Институте славяноведения РАН 13 ноября.

В заседании приняли участие Президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований, сопредседатель комиссии Ефим Пивовар, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья, секретарь российской части комиссии Александр Левченков, а также Виталий Афиани - проф., советник директора Архива РАН, Элла Задорожнюк - зав. Отделом современной истории и социально-политических проблем стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института Славяноведения РАН, Георгий Мельников - главный научный сотрудник Отдела истории средних веков Института славяноведения РАН, проф., Зоя Ненашева - доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, Елена Серапионова - зав. отделом истории славянских народов периода мировых войн Института славяноведения РАН, проф., и Владимир Тарасов. С чешской стороны в работе заседания участвовали Эмил Ворачек - старший научный сотрудник Института истории Академии наук Чехии, зам. сопредседателя чешской части комиссии историков и архивистов России и Чехии, Ян Рыхлик - профессор Философского факультета Карлова университета, сопредседатель чешско-словацкой комиссии историков, Радомир Влчек - старший научный сотрудник Института истории Академии наук Чехии, отделение в Брно, Либор Свобода - научный сотрудник Института изучения тоталитарных режимов, и Хелена Носкова - научный сотрудник Института современной истории Академии наук Чехии. Подробная информация о мероприятии на сайте РГГУ доступна по ссылке.